Albo storico priori e prioresse

In questa lista elenchiamo i nominativi dei Priori e delle Prioresse succedutesi dal 1669.

In realtà conosciamo soltanto il nome di colui che fu Priore nell'anno 1669 (Petru Paulu SINI ROCCA), mentre la documentazione relativa al periodo dal 1669 al 1826 è, al momento, indisponibile.
Non si sa se l'archivio è andato distrutto con l'abbandono della chiesa della Santa Croce oppure sia custodito in altra parte (per esempio nella Curia Vescovile).

In molti casi è assente il nome della Prioressa  poichè è stato difficile individuarlo.

1826/1827  Sac.  PILO   Gianbattista
1831/1832   DELITALA    Giovanni
1833/1834   FEDERICI    Giacomo
1853/1854   Sac. PINNA    Michele     
1858/1859   Sac. RIVANO    Pietro
1859/1860   Sac. RIVANO    Pietro
1860/1861   BRANDINO  Gaetano
1861/1862   SANNA  Giuseppe  Domenico
1862/1863   Sac. RIVANO   Pietro
1863/1864   Sac. RIVANO  Pietro
1864/1865   Can. CRESCI  Giuseppe
1865/1866   Can. CRESCI  Giuseppe
1866/1867   Can. BAYARDO BITTI  Antonio
1867/1868   Can. FIORI  Angelo
1868/1869   GANDINI  Francesco
1869/1870  Can. PISANO  Lorenzo
1871/1872  FEDERICI  Gennaro
1872/1873  FEDERICI  Angelo
1873/1874  MELA   Giuseppe
1874/1875  BAYARDO   Giuseppino
1875/1876  GARRUCCIO   Angelo fu Andrea
1876/1877  GARRUCCIO   Angelo fu Andrea
1877/1878  FEDERICI   Gennaro                                                                                             1878/1879  Can. VIGLIARONI   Giovanni
1879/1880  Can. VIGLIARONI   Giovanni
1880/1881   CORSO     Andrea
1881/1882   CAVAGLIERI   Antonio
1882/1883   CAVAGLIERI   Antonio
1883/1884   MANNU   Francesco  
1884/1885          ?
1885/1886          ?
1886/1887   POLO   Giovanni Battista
1887/1888   POLO   Giovanni Battista
1888/1889   BITTI   Agostino
1889/1890   SINI  Giacomo
1890/1891   SINI  Giacomo
1891/1892   MANNU Francesco
1892/1893   SINI  Giacomo
1893/1894   MANNU  Francesco
1894/1895   POLO  Giovanni Battista 

1895/1896   MELONI    Polito
1896/1897   MELONI    Polito
1897/1898   OGGIANO   Marco Maria
1898/1899   OGGIANO   Marco Maria
1899/1900  POLO    Giovanni Battista

Dal 1900/1901

1900/1901 POLO Giovanni Battista                          ? 
1901/1902  MANUNTA  Antonio                         MANUNTA Sig.na Assunta
1902/1903  MANUNTA  Antonio                         MANUNTA Sig.na Assunta
1903/1904  DELOGU Pietro                                    POSADINO ZALLU Gavina
1904/1905  DELOGU Pietro                                    POSADINO ZALLU Gavina
1905/1906  DELOGU Pietro                                    POSADINO ZALLU Gavina
1906/1907  DELOGU Pietro                                    POSADINO ZALLU Gavina
1907/1908  POLO  Giovanni Battista                        ?      
1908/1909  POLO Giovanni Battista                         ?                  
1909/1910  POLO Giovanni Battista                         ?

                        
1910/1911   CAVAGLIERI Antonio Francesco     ?            
1911/1912   CAVAGLIERI Antonio Francesco     ?
1912/1913   CAVAGLIERI Antonio Francesco     ?
1913/1914   ELIAS  Pietro                                        FINA’ BORRIELLI Mariantonia
1914/1915   SATTA  Giovanni                                 LORENZONI MELA Santa
1915/1916   DELOGU Pietro                                    POSADINO ZALLU Gavina
1916/1917   DELOGU Pietro                                    POSADINO ZALLU Gavina
1917/1918   DELOGU Pietro                                    POSADINO ZALLU Gavina
1918/1919   DELOGU Pietro                                    POSADINO ZALLU Gavina
1919/1920   DELOGU Pietro                                    POSADINO ZALLU Gavina

1920/1921   DELOGU Pietro                                    POSADINO ZALLU Gavina
1921/1922   DELOGU Pietro                                    POSADINO ZALLU Gavina
1922/1923   DELOGU Pietro                                    POSADINO ZALLU Gavina
1923/1924   DELOGU Pietro                                    POSADINU ZALLU Gavina                      1924/1925   DELOGU Pietro                                    POSADINU ZALLU Gavina
1925/1926   DELOGU Pietro                                    POSADINO ZALLU Gavina                    

1926/1927   CIMINO Agostino                               SPEZZIGA PISANO Maddalena                  
1927/1928   CIMINO Agostino                               CIMINO CIROTTO Mariagrazia
1928/1929   DELOGU SOGGIA Antonio              DELOGU SOGGIA Giovannantonia
1929/1930   MANUNTA   Salvatore                     PASCA BERRETTA Pina

1930/1931    PINNA Giovanniantonio                 SINI GAZZANO Maria
1931/1932    SATTA Giovanni                                  SATTA LORENZONI Giuseppina
1932/1933    CANNAS Antoniomaria                   SANTONI FINA’  Vittoria
1933/1934    CANNAS Antoniomaria                   SANTONI FINA’  Vittoria
1934/1935    BORRIELLI Salvatore                       LEPORI BRUNDU Gavina
1935/1936    LORENZONI CAPULA Antonio     CAPULA SANNA  Giovannantonia
1936/1937    PINNA CIMINO Antoniogiuseppe CIMINO PIANA Caterina
1937/1938    CIMINO SPEZIGA Antonio             DEMURU BUDRONI Domenica
1938/1939    FIORI DELOGU Giuseppe                 CIMINO ZALLU Antonina
1939/1940    VIRDIS TEDDE Pietro                        SPEZZIGA CAPULA Giovannantonia

1940/1941    OGGIANO SANNA Santo                  CANU CANNAS Maria
1941/1942    OGGIANO SANNA Santo                  CANU CANNAS Maria
1942/1943    CANU CANNAS Giuseppe                CANU TUGULU Giuseppa
1943/1944    MELA Antonio                                     MELA Maria
1944/1945    MELA Antonio                                     MELA Maria
1945/1946    BUA Pasqualino                                   BUA Vittoria Maria Rita
1946/1947   ADDIS Pasquale                                   ADDIS Antonina
1947/1948   CAPULA Angelino                               CAPULA Bianca Caterina
1948/1949   SERRA Isidoro                                      SERRA Santa
1949/1950   PINNA Francesco Maria                  PINNA SANTONI Maria

1950/1951    SINI Costantino                                   TIROTTO Maria Santa
1951/1952    MELA Giovanniantonio                    DESSI’  Maddalena
1952/1953    SINI Costantino                                   TIROTTO Maria Santa
1953/1954    SANNA Antonio                                  SANNA SANNA Maria
1954/1955    SINI Giovannino                                 SINI Maria
1955/1956    SERRA Pasqualino                             GAZZANO Maria Raffaela
1956/1957    PINNA DELOGU Gavino                  CAUGLIA Antonina
1957/1958    CIMINO Santo                                     CIMINO Domenica
1958/1959    TUGULU Antonio                               FATTACCIO Maria
1959/1960    FIORI Giuseppe                                  FIORI Maria Maddalena

1960/1961    CANU  Vincenzo                                  CANU Maria Vittoria
1961/1962     BRUNDU Lorenzino                          OGGIANO Giovannina
1962/1963     BRUNDU Lorenzino                          OGGIANO Giovannina
1963/1964     MARCELLINO Antonio Luigi        BUA Caterina
1964/1965     MARCELLINO Antonio Luigi        BUA Caterina
1965/1966     LUCCIA Giovanni                              LUCCIA Francesca
1966/1967     BORRIELLI Francesco                    CIROTTO Tommasina
1967/1968     MASALA Pasquale                            LUPINO  Maria
1968/1969     MASALA Pasquale                            LUPINO Maria
1969/1970    PINTUS  Giovanni                              TUGULU Maria

1970/1971    MARCELLINO Giuseppe                  BUA Caterina
1971/1972    FATTACCIO Giovanni                       FRANCOLACCIO Caterina
1972/1973    MALLAO Giuseppe (Peppino)       MALLAO Caterina
1973/1974    LUCCIA Giovanni                               LUCCIA Francesca
1974/1975    TUGULU Michelino                           BRUNDU Maria
1975/1976    BIANCO  Francesco                           BIANCO Lina
1976/1977    CIMINO Giovannino                         CIROTTO Giuseppina
1977/1978    CIMINO Santo                                     CIMINO Anna
1978/1979    TUGULU Gavino                                 PIRAS Pasqua
1979/1980    TUGULU Salvatore (1938)             PINTUS Francesca

1980/1981     PINNA Osvaldo                                   SPANO Clelia Lara
1981/1982     PINNA Giovanni Maria                    PINNA Antonina
1982/1983     BALZANO Giuseppe                          BALZANO Maria
1983/1984     SANNA Giuseppe                               SERRA Giovannina
1984/1985     PINNA Giovanni                                CIMINO Lodovica Odilia

1985/1986     SINI Pasqualino                                 MACCIOTTA Mariolina
1986/1987     BUSCEDDU Antonio                         TUGULU Caterina
1987/1988    GARRUCCIU Angelo                         LORENZONI Anna
1988/1989     SINI Nicolino                                      OCCHIONI Angela
1989/1990     BROZZU Giuseppe                             PAIS Lina Riccarda

1990/1991     PALA  Armando                                 SANTONI Michelina
1991/1992      TUGULU  Salvatore (1938)           PINTUS Francesca
1992/1993     GARRUCCIU Angelo (Amm.re)   LORENZONI Anna
1993/1994     TUGULU  Salvatore (1951)            BORRIELLI Maria
1994/1995     TUGULU  Andrea                              SANTONI Anna
1995/1996     SATTA  Angelo                                   LATTE Giovanna
1996/1997     GARRUCCIU Giuseppe                   SANNA Giovanna
1997/1998     SERRA  Mario                                     BIANCO Angela
1998/1999     TIROTTO  Tarcisio                            BITTI Emma
1999/2000    LUCCIA  Giovanni                            LUCCIA Francesca

2000/2001   CIMINO  Giovannino                       CIMINO Domenica
2001/2002   LORENZONI  Antonio                      MAGULEDDA Maria Chiara
2002/2003   PALMAS  Giuseppe                           FATTACCIO Maria Antonia
2003/2004   MURTAS  Sebastiano                       PISCHEDDU Anna
2004/2005   BROZZU  Nicolino                             SERRA  Antonina
2005/2006   VIRDIS Antonio                                MARANGI Annalisa
2006/2007   SORO  Gavino                                     DE SALVATORE Teresa Anna Rita
2007/2008   FIORI  Salvatore                              ARCA Genoveffa
2008/2009    BROZZU  Giuseppe                          TIROTTO MANUNTA Agnese
2009/2010    MELA  Giovanni Maria                  FATTACCIO Maddalena nota Nena

2010/2011     FIORI  Samuele                                SATTA Maria Assunta

 2011/2012    BROZZU Tore                                    BROZZU Gianna

2012/2013    FIORI Massimiliano Giovanni   LEPORI Antonella

2013/2014    CIMINO Antonio                     CIMINO Caterina

2014/2015    BROZZU Nicolino                     BROZZU Silvia

2015/2016    CIMINO Mariano                      PES Piera Rosa

2016/2017    PALA Armando                        PALA Maria Luisa (nota Uccetta)

2017/2018    FIORI Roberto                       CIMINO Maria Assunta